ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

ROSA Lateral izquierdo

Imagen jugador
0

URKO Central

Imagen jugador
0

Moke Delantero centro

Imagen jugador
1

JOSEBA Portero

Imagen jugador
10

TITO Interior derecho

Imagen jugador
11

JOSU Mediocentro

Imagen jugador
12

CEPE Central

Imagen jugador
13

TUTEKIO Portero

Imagen jugador
14

IGOR Delantero centro

Imagen jugador
16

JOSE mediapunta

Imagen jugador
17

IMANOL Central

Imagen jugador
18

DOME Delantero centro

Imagen jugador
19

TXINGU Mediocentro

Imagen jugador
2

OLABA Central

Imagen jugador
20

DAVID Mediocentro

Imagen jugador
21

JAGOBA Mediocentro

Imagen jugador
22

EKAITZ Lateral derecho

Imagen jugador
23

PABLO Lateral izquierdo

Imagen jugador
24

KOLDO mediapunta

Imagen jugador
25

ALDAMA Interior izquierdo

Imagen jugador
4

ESCOBAL Lateral derecho

Imagen jugador
5

AITOR Central

Imagen jugador
6

BLANQUEZ Central

Imagen jugador
7

ANDER Extremo izquierda

Imagen jugador
8

TONE Mediocentro

Imagen jugador
9

GALLO Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

TETOSegundo entrenador

Imagen tecnico

Dani pazEntrenador

Imagen tecnico

SERNADelegado

LIGA 15/16

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1BETOLATZA287531122702961
2OTXARKOAGA281014915964959
3SOMORROSTRO28852915884657
4ITUGARPE28834924754056
5CF TRAPAGARAN28924906633856
6KASTREXANA GANA28546636475940
7DINAMO SAN JUAN28825258514337
8ZORROZA28249825536036
9LA ARBOLEDA28618366445234
10PAULDARRAK283210726516534
11TRUEBA28528447545833
12BAYERN DE TRAPAGA28519348405929
13SAN FRANCISCO283111357547624
14ANSIO282584110457924
15LASALLE28121212122510310

Calendario liga final

Jornada 01
OTXARKOAGA22KASTREXANA GANA
SAN FRANCISCO13SOMORROSTRO
BETOLATZA11LASALLE
DINAMO SAN JUAN60PAULDARRAK
ANSIO14ITUGARPE
descansa00TRUEBA
LA ARBOLEDA20BAYERN DE TRAPAGA
ZORROZA23CF TRAPAGARAN
Jornada 02
KASTREXANA GANA14ZORROZA
SOMORROSTRO31OTXARKOAGA
LASALLE10SAN FRANCISCO
PAULDARRAK34BETOLATZA
ITUGARPE21DINAMO SAN JUAN
TRUEBA23ANSIO
BAYERN DE TRAPAGA00descansa
CF TRAPAGARAN13LA ARBOLEDA
Jornada 03
KASTREXANA GANA22SOMORROSTRO
OTXARKOAGA121LASALLE
SAN FRANCISCO23PAULDARRAK
BETOLATZA31ITUGARPE
DINAMO SAN JUAN12TRUEBA
ANSIO23BAYERN DE TRAPAGA
descansa00CF TRAPAGARAN
ZORROZA33LA ARBOLEDA
Jornada 04
SOMORROSTRO01ZORROZA
LASALLE12KASTREXANA GANA
PAULDARRAK23OTXARKOAGA
ITUGARPE33SAN FRANCISCO
TRUEBA03BETOLATZA
BAYERN DE TRAPAGA21DINAMO SAN JUAN
CF TRAPAGARAN01ANSIO
LA ARBOLEDA00descansa
Jornada 05
SOMORROSTRO80LASALLE
KASTREXANA GANA24PAULDARRAK
OTXARKOAGA02ITUGARPE
SAN FRANCISCO42TRUEBA
BETOLATZA20BAYERN DE TRAPAGA
DINAMO SAN JUAN24CF TRAPAGARAN
ANSIO22LA ARBOLEDA
ZORROZA00descansa
Jornada 06
LASALLE22ZORROZA
PAULDARRAK23SOMORROSTRO
ITUGARPE00KASTREXANA GANA
TRUEBA23OTXARKOAGA
BAYERN DE TRAPAGA32SAN FRANCISCO
CF TRAPAGARAN01BETOLATZA
LA ARBOLEDA10DINAMO SAN JUAN
descansa00ANSIO
Jornada 07
LASALLE12PAULDARRAK
SOMORROSTRO22ITUGARPE
KASTREXANA GANA22TRUEBA
OTXARKOAGA42BAYERN DE TRAPAGA
SAN FRANCISCO34CF TRAPAGARAN
BETOLATZA11LA ARBOLEDA
DINAMO SAN JUAN00descansa
ZORROZA11ANSIO
Jornada 08
PAULDARRAK34ZORROZA
ITUGARPE62LASALLE
TRUEBA34SOMORROSTRO
BAYERN DE TRAPAGA02KASTREXANA GANA
CF TRAPAGARAN31OTXARKOAGA
LA ARBOLEDA12SAN FRANCISCO
descansa00BETOLATZA
ANSIO40DINAMO SAN JUAN
Jornada 09
PAULDARRAK24ITUGARPE
LASALLE15TRUEBA
SOMORROSTRO31BAYERN DE TRAPAGA
KASTREXANA GANA30CF TRAPAGARAN
OTXARKOAGA42LA ARBOLEDA
SAN FRANCISCO00descansa
BETOLATZA40ANSIO
ZORROZA11DINAMO SAN JUAN
Jornada 10
ITUGARPE62ZORROZA
TRUEBA23PAULDARRAK
BAYERN DE TRAPAGA22LASALLE
CF TRAPAGARAN31SOMORROSTRO
LA ARBOLEDA01KASTREXANA GANA
descansa00OTXARKOAGA
ANSIO22SAN FRANCISCO
DINAMO SAN JUAN11BETOLATZA
Jornada 11
ITUGARPE41TRUEBA
PAULDARRAK22BAYERN DE TRAPAGA
LASALLE24CF TRAPAGARAN
SOMORROSTRO30LA ARBOLEDA
KASTREXANA GANA00descansa
OTXARKOAGA31ANSIO
SAN FRANCISCO03DINAMO SAN JUAN
ZORROZA13BETOLATZA
Jornada 12
TRUEBA12ZORROZA
BAYERN DE TRAPAGA02ITUGARPE
CF TRAPAGARAN31PAULDARRAK
LA ARBOLEDA10LASALLE
descansa00SOMORROSTRO
ANSIO52KASTREXANA GANA
DINAMO SAN JUAN21OTXARKOAGA
BETOLATZA11SAN FRANCISCO
Jornada 13
TRUEBA21BAYERN DE TRAPAGA
ITUGARPE02CF TRAPAGARAN
PAULDARRAK31LA ARBOLEDA
LASALLE00descansa
SOMORROSTRO41ANSIO
KASTREXANA GANA11DINAMO SAN JUAN
OTXARKOAGA23BETOLATZA
ZORROZA14SAN FRANCISCO
Jornada 14
ZORROZA31BAYERN DE TRAPAGA
CF TRAPAGARAN20TRUEBA
LA ARBOLEDA33ITUGARPE
descansa00PAULDARRAK
ANSIO23LASALLE
DINAMO SAN JUAN43SOMORROSTRO
BETOLATZA22KASTREXANA GANA
SAN FRANCISCO03OTXARKOAGA
Jornada 15
BAYERN DE TRAPAGA23CF TRAPAGARAN
TRUEBA22LA ARBOLEDA
ITUGARPE00descansa
PAULDARRAK23ANSIO
LASALLE01DINAMO SAN JUAN
SOMORROSTRO22BETOLATZA
KASTREXANA GANA11SAN FRANCISCO
OTXARKOAGA43ZORROZA
Jornada 16
KASTREXANA GANA14OTXARKOAGA
SOMORROSTRO22SAN FRANCISCO
LASALLE14BETOLATZA
PAULDARRAK43DINAMO SAN JUAN
ITUGARPE41ANSIO
TRUEBA00descansa
BAYERN DE TRAPAGA21LA ARBOLEDA
CF TRAPAGARAN21ZORROZA
Jornada 17
ZORROZA01KASTREXANA GANA
OTXARKOAGA14SOMORROSTRO
SAN FRANCISCO73LASALLE
BETOLATZA20PAULDARRAK
DINAMO SAN JUAN12ITUGARPE
ANSIO12TRUEBA
descansa00BAYERN DE TRAPAGA
LA ARBOLEDA03CF TRAPAGARAN
Jornada 18
SOMORROSTRO60KASTREXANA GANA
LASALLE06OTXARKOAGA
PAULDARRAK13SAN FRANCISCO
ITUGARPE20BETOLATZA
TRUEBA11DINAMO SAN JUAN
BAYERN DE TRAPAGA41ANSIO
CF TRAPAGARAN00descansa
LA ARBOLEDA03ZORROZA
Jornada 19
ZORROZA27SOMORROSTRO
KASTREXANA GANA30LASALLE
OTXARKOAGA40PAULDARRAK
SAN FRANCISCO06ITUGARPE
BETOLATZA22TRUEBA
DINAMO SAN JUAN11BAYERN DE TRAPAGA
ANSIO02CF TRAPAGARAN
descansa00LA ARBOLEDA
Jornada 20
LASALLE03SOMORROSTRO
PAULDARRAK12KASTREXANA GANA
ITUGARPE52OTXARKOAGA
TRUEBA31SAN FRANCISCO
BAYERN DE TRAPAGA03BETOLATZA
CF TRAPAGARAN11DINAMO SAN JUAN
LA ARBOLEDA30ANSIO
descansa00ZORROZA
Jornada 21
ZORROZA42LASALLE
SOMORROSTRO31PAULDARRAK
KASTREXANA GANA21ITUGARPE
OTXARKOAGA50TRUEBA
SAN FRANCISCO04BAYERN DE TRAPAGA
BETOLATZA21CF TRAPAGARAN
DINAMO SAN JUAN12LA ARBOLEDA
ANSIO00descansa
Jornada 22
PAULDARRAK40LASALLE
ITUGARPE13SOMORROSTRO
TRUEBA50KASTREXANA GANA
BAYERN DE TRAPAGA36OTXARKOAGA
CF TRAPAGARAN31SAN FRANCISCO
LA ARBOLEDA16BETOLATZA
descansa00DINAMO SAN JUAN
ANSIO22ZORROZA
Jornada 23
ZORROZA11PAULDARRAK
LASALLE16ITUGARPE
SOMORROSTRO22TRUEBA
KASTREXANA GANA01BAYERN DE TRAPAGA
OTXARKOAGA20CF TRAPAGARAN
SAN FRANCISCO11LA ARBOLEDA
BETOLATZA00descansa
DINAMO SAN JUAN50ANSIO
Jornada 24
ITUGARPE12PAULDARRAK
TRUEBA50LASALLE
BAYERN DE TRAPAGA17SOMORROSTRO
CF TRAPAGARAN42KASTREXANA GANA
LA ARBOLEDA14OTXARKOAGA
descansa00SAN FRANCISCO
ANSIO04BETOLATZA
DINAMO SAN JUAN10ZORROZA
Jornada 25
ZORROZA02ITUGARPE
PAULDARRAK11TRUEBA
LASALLE00BAYERN DE TRAPAGA
SOMORROSTRO43CF TRAPAGARAN
KASTREXANA GANA42LA ARBOLEDA
OTXARKOAGA00descansa
SAN FRANCISCO92ANSIO
BETOLATZA21DINAMO SAN JUAN
Jornada 26
TRUEBA12ITUGARPE
BAYERN DE TRAPAGA12PAULDARRAK
CF TRAPAGARAN50LASALLE
LA ARBOLEDA30SOMORROSTRO
descansa00KASTREXANA GANA
ANSIO44OTXARKOAGA
DINAMO SAN JUAN21SAN FRANCISCO
BETOLATZA12ZORROZA
Jornada 27
ZORROZA13TRUEBA
ITUGARPE21BAYERN DE TRAPAGA
PAULDARRAK03CF TRAPAGARAN
LASALLE02LA ARBOLEDA
SOMORROSTRO00descansa
KASTREXANA GANA31ANSIO
OTXARKOAGA51DINAMO SAN JUAN
SAN FRANCISCO04BETOLATZA
Jornada 28
BAYERN DE TRAPAGA21TRUEBA
CF TRAPAGARAN20ITUGARPE
LA ARBOLEDA01PAULDARRAK
descansa00LASALLE
ANSIO23SOMORROSTRO
DINAMO SAN JUAN30KASTREXANA GANA
BETOLATZA12OTXARKOAGA
SAN FRANCISCO15ZORROZA
Jornada 29
BAYERN DE TRAPAGA02ZORROZA
TRUEBA21CF TRAPAGARAN
ITUGARPE22LA ARBOLEDA
PAULDARRAK00descansa
LASALLE12ANSIO
SOMORROSTRO22DINAMO SAN JUAN
KASTREXANA GANA15BETOLATZA
OTXARKOAGA41SAN FRANCISCO
Jornada 30
CF TRAPAGARAN11BAYERN DE TRAPAGA
LA ARBOLEDA40TRUEBA
descansa00ITUGARPE
ANSIO11PAULDARRAK
DINAMO SAN JUAN40LASALLE
BETOLATZA31SOMORROSTRO
SAN FRANCISCO25KASTREXANA GANA
ZORROZA04OTXARKOAGA

Calendario liga regular

CF TRAPAGARAN 1-3 LA ARBOLEDA

2014-10-10

Alineación local : JOSEBA , TITO , ESCOBAL , IMANOL , PABLO , TONE , TXINGU (75min) 272 , JOSE (65min) 510 , ALDAMA (65min) 367 , ANDER (71min) 267 , GALLO

Alineación visitante :

Arbitro : D.Iker Salaberri Carranza

Crónica :


CF TRAPAGARAN 0-1 ANSIO

2014-10-23

Alineación local : TUTEKIO , AITOR , , ESCOBAL , CEPE , TONE , TXINGU , TITO (40min) 283 , KOLDO , JAGOBA , DOME (63min) 284

Alineación visitante :

Arbitro : D.Garikoitz Armas Benito J

Crónica :


ZORROZA 2-3 CF TRAPAGARAN

2015-10-03

Alineación local : JOSEBA , PABLO , ESCOBAL , , AITOR (70min) 368 , TONE , , JOSE (75min) 310 , IGOR (80min) 273 , TITO (63min) 283 , GALLO (45min) 267

Alineación visitante :

Arbitro : D.Kevin Rola Torre J

Crónica :


DINAMO SAN JUAN 2-4 CF TRAPAGARAN

2015-10-31

Alineación local : TUTEKIO , EKAITZ , , ESCOBAL (67min) 511 , PABLO (85min) 241 , TONE , BLANQUEZ , TXINGU (49min) 283 , JOSU (75min) 280 , GALLO , KOLDO (32min) 267

Alineación visitante :

Arbitro : D.Rubén Alonso Maciel J.

Crónica :


CF TRAPAGARAN 0-1 BETOLATZA

2015-11-07

Alineación local : JOSEBA , EKAITZ (75min) 241 , (65min) 273 , AITOR , PABLO , TONE , BLANQUEZ , TXINGU (83min) 280 , JOSU , ANDER (58min) 510 , GALLO

Alineación visitante :

Arbitro : D.Unai Cimavilla Bayo

Crónica :


SAN FRANCISCO 3-4 CF TRAPAGARAN

2015-11-14

Alineación local : JOSEBA , EKAITZ (48min) 310 , AITOR , (75min) 509 , PABLO , TONE (89min) 280 , BLANQUEZ , ALDAMA , ANDER (60min) 510 , KOLDO (53min) 278 , GALLO

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mikel Galan Perez

Crónica :


CF TRAPAGARAN 3-1 OTXARKOAGA

2015-11-21

Alineación local : JOSEBA , PABLO , ESCOBAL , , OLABA (75min) 276 , BLANQUEZ (10min) 512 , TONE , JOSE (63min) 505 , TXINGU , JOSU (78min) 280 , ANDER (68min) 510

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


KASTREXANA GANA 3-0 CF TRAPAGARAN

2015-11-28

Alineación local : TUTEKIO , OLABA (54min) 276 , , ESCOBAL , PABLO , TONE , DAVID (55min) 505 , JOSE (56min) 273 , TXINGU , JOSU , ANDER (77min) 241

Alineación visitante :

Arbitro : D.Oscar Enrique Condori Vo

Crónica :


CF TRAPAGARAN 3-1 SOMORROSTRO

2015-12-05

Alineación local : JOSEBA , CEPE (85min) 276 , ESCOBAL , , ROSA (90min) 282 , TONE , TXINGU (78min) 280 , JOSE , ALDAMA , JOSU (75min) 510 , KOLDO (80min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : D.Unai Orbe Deusto

Crónica :


LASALLE 2-4 CF TRAPAGARAN

2015-12-13

Alineación local : TUTEKIO , CEPE , ESCOBAL (78min) 270 , IMANOL , ROSA , TONE (88min) 268 , JOSU (68min) 273 , JAGOBA , TXINGU (73min) 276 , JOSE , KOLDO (60min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ignacio Jimenez Aguinaco

Crónica :


CF TRAPAGARAN 3-1 PAULDARRAK

2015-12-19

Alineación local : JOSEBA , CEPE (69min) 268 , , URKO , ROSA , TONE , JOSU , JOSE (76min) 280 , ALDAMA , ANDER (85min) 368 , KOLDO (89min) 474

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jaime Garcia Mugica

Crónica :


ITUGARPE 0-2 CF TRAPAGARAN

2016-01-03

Alineación local : JOSEBA , OLABA (89min) 280 , AITOR , , PABLO , TONE , JOSU , TXINGU (87min) 261 , EKAITZ (63min) 273 , KOLDO (45min) 512 , GALLO (75min) 509

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alexis Benitez Robles J.

Crónica :


CF TRAPAGARAN 2-0 TRUEBA

2016-01-10

Alineación local : JOSEBA , PABLO , ESCOBAL , AITOR , CEPE (89min) 368 , TONE , TXINGU , JAGOBA (70min) 509 , ALDAMA (77min) 276 , ANDER (60min) 265 , GALLO (62min) 510

Alineación visitante :

Arbitro : D.Asier Panfilo Elechiguer

Crónica :


BAYERN DE TRAPAGA 2-3 CF TRAPAGARAN

2016-01-17

Alineación local : TUTEKIO , PABLO , , AITOR , OLABA (54min) 276 , TONE , JOSU (85min) 265 , TXINGU , ANDER (84min) 265 , KOLDO , IGOR (65min) 509

Alineación visitante :

Arbitro : D. Aitor Barbero Garrido

Crónica :


CF TRAPAGARAN 2-1 ZORROZA

2016-01-23

Alineación local : JOSEBA , PABLO (88min) 368 , , ESCOBAL , EKAITZ , TONE , JOSU (75min) 548 , TXINGU , ALDAMA , ANDER (62min) 509 , KOLDO (62min) 510

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jon Zabala Gómez

Crónica :


LA ARBOLEDA 0-3 CF TRAPAGARAN

2016-01-31

Alineación local : JOSEBA , EKAITZ (85min) 241 , (87min) 261 , AITOR , OLABA , TONE , TXINGU , JOSU (75min) 280 , IGOR (58min) 273 , ANDER , GALLO (67min) 265

Alineación visitante :

Arbitro : D.Sergio Lopez Gomez

Crónica :


ANSIO 0-2 CF TRAPAGARAN

2016-02-13

Alineación local : JOSEBA , OLABA (7min) 241 , , AITOR , PABLO , TONE , TXINGU , JAGOBA , TITO , KOLDO , Moke (67min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : D.Aitor Mallo Fernández

Crónica :


CF TRAPAGARAN 1-1 DINAMO SAN JUAN

2016-02-20

Alineación local : TUTEKIO , PABLO , ESCOBAL (75min) 280 , AITOR , EKAITZ , KOLDO (81min) 548 , TXINGU , JOSU , ALDAMA , ANDER , IGOR

Alineación visitante :

Arbitro : D.Julio Cesar Brito Martin

Crónica :


BETOLATZA 2-1 CF TRAPAGARAN

2016-02-28

Alineación local : JOSEBA , PABLO , , AITOR , EKAITZ , TONE , KOLDO , TXINGU , JOSU , TITO , IGOR

Alineación visitante :

Arbitro : D.Marco Servin Ribeiro J

Crónica :


CF TRAPAGARAN 3-1 SAN FRANCISCO

2016-03-05

Alineación local : TUTEKIO , ESCOBAL , CEPE , , OLABA , DAVID , ALDAMA , TXINGU , KOLDO , TITO , GALLO

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mikel Nuñez Lezama

Crónica :


OTXARKOAGA 2-0 CF TRAPAGARAN

2016-03-13

Alineación local : JOSEBA , PABLO , IMANOL (57min) 272 , AITOR , OLABA , TONE , TXINGU , KOLDO , ALDAMA (66min) 267 , JOSU , GALLO

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alberto Aragones Muñoz J

Crónica :


CF TRAPAGARAN 4-2 KASTREXANA GANA

2016-03-19

Alineación local : TUTEKIO , PABLO , ESCOBAL , IMANOL , EKAITZ , TONE , DAVID , JAGOBA , JOSU (87min) 281 , JOSE (63min) 283 , KOLDO (56min) 505

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SOMORROSTRO 4-3 CF TRAPAGARAN

2016-04-01

Alineación local : TUTEKIO , OLABA , (40min) 284 , IMANOL , EKAITZ , TONE , DAVID (45min) 509 , TXINGU , TITO (45min) 505 , ANDER , IGOR (56min) 267

Alineación visitante :

Arbitro : D.Aitor Mallo Fernández

Crónica :


CF TRAPAGARAN 5-0 LASALLE

2016-04-09

Alineación local : JOSEBA , EKAITZ , PABLO , IMANOL , BLANQUEZ (65min) 280 , JAGOBA (60min) 262 , TXINGU , JOSU (34min) 509 , KOLDO (64min) 241 , GALLO (40min) 368 , DOME

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


PAULDARRAK 0-3 CF TRAPAGARAN

2016-04-16

Alineación local : JOSEBA , PABLO , ESCOBAL , IMANOL , EKAITZ (45min) 368 , BLANQUEZ , TONE , ALDAMA (76min) 280 , TXINGU (62min) 265 , KOLDO (66min) 510 , DOME (45min) 512

Alineación visitante :

Arbitro : D.Oscar Enrique Condori Vo

Crónica :


CF TRAPAGARAN 2-0 ITUGARPE

2016-04-23

Alineación local : JOSEBA , PABLO , ESCOBAL , IMANOL , OLABA , TONE (86min) 265 , JAGOBA , TXINGU (78min) 509 , JOSU (72min) 510 , ANDER (68min) 505 , DOME (60min) 284

Alineación visitante :

Arbitro : D.Unai Villapando Medrano

Crónica :


TRUEBA 2-1 CF TRAPAGARAN

2016-04-30

Alineación local : TUTEKIO , PABLO , OLABA , ESCOBAL , IMANOL (62min) 510 , TONE , JAGOBA , TXINGU , JOSU (88min) 509 , KOLDO (45min) 284 , DOME (45min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : D.Gontzal Fontecha Aranbur

Crónica :


CF TRAPAGARAN 1-1 BAYERN DE TRAPAGA

2016-05-07

Alineación local : JOSEBA , PABLO , IMANOL (76min) 270 , JAGOBA (87min) 272 , EKAITZ (70min) 267 , TONE , ALDAMA (59min) 284 , JOSU , TXINGU , KOLDO (74min) 265 , IGOR

Alineación visitante :

Arbitro : D.Gorka Arteaga Lukas J.

Crónica :


Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración